Новости 2 октября 2018 г. 15:25

Законопроект о компенсациях гражданам, пострадавшим в ходе гражданского конфликта осенью 1993 года в Москве, внесен в Госдуму

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов (КПРФ) внес на рассмотрение Госдумы законопроект о реабилитации граждан, пострадавших в ходе конфликта между президентом и парламентом в сентябре - октябре 1993 года в Москве, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента во вторник.

Законопроект "О компенсации причиненного вреда и мерах социальной реабилитации граждан, пострадавших в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в г.Москве" направлен на защиту прав и законных интересов граждан, которые пострадали в результате этих событий.

Законопроект определяет, что на компенсацию смогут претендовать граждане, которым был причинен вред, либо родственники погибших в тех событиях.

Законопроект закрепляет право на получение денежных выплат на основании судебных решений.

Определяется порядок и условия социальной реабилитации таких граждан, ее предлагается осуществлять бесплатно. В социальную реабилитацию предлагается включить психологическую, медицинскую реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве, предоставление жилья.

"К осени 1993 года политический кризис в России перерос в гражданский конфликт, происходивший с 21 сентября по 5 октября в г.Москве с применением оружия и человеческими жертвами. События у здания мэрии г.Москвы, гостиницы "Мир", телецентра в Останкино, штурма Дома советов и другие события того гражданского конфликта составили трагическую страницу новейшей истории РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По различным оценкам, в ходе конфликта было убито около 200 человек и ранено не менее 1000, отмечает автор.

"Моральный долг нынешнего поколения российских граждан - установить право получения компенсации причиненного вреда жертвами гражданского конфликта и их близкими родственниками", - говорится в пояснительной записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще