Новости 4 октября 2018 г. 11:25

Освещенность московских улиц возросла в полтора раза при сокращении расходов на электроэнергию - Собянин

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несмотря на значительный рост освещенности улиц российской столицы, общий объём затрат электроэнергии на это освещение снизился, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Москва вошла в пятерку самых освещённых городов мира. Казалось, это рост расходов бюджета, рост потребления электроэнергии и, соответственно, давление на экологию. Почти на 50% увеличилась освещенность города. При этом потребление на освещение не увеличилась за счёт применения энергоэффективных технологий", - сказал С.Собянин на "Российской энергетической неделе" в четверг.

По его словам, за последние семь лет энергоемкость внутреннего регионального продукта (ВРП) Москвы уменьшилась на треть.

С.Собянин также отметил, что в Москве практически на четверть уменьшилось потребление газа. "А это значит, что наши ТЭЦ меньше дымят, особенно зимой", - сказал он.

Кроме того, добавил мэр, Москва отказалась от использования мазута в энергетике, что серьезным образом повлияло на улучшение экологической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще