Новости 10 октября 2018 г. 11:12

Прослеживаемость лекарств с 1 ноября перейдет в единую систему маркировки товаров "Честный знак"

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС – Федеральная налоговая служба с 1 ноября передаст систему мониторинга движения лекарств в ведение Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), сообщает пресс-служба ЦРПТ.

"С 1 ноября 2018 года система мониторинга движения лекарственных средств переходит от Федеральной налоговой службы в единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров "Честный знак", оператором которой является Центр развития перспективных технологий", – говорится в сообщении.

По словам руководителя направления "Фарма" ЦРПТ Антона Харитонова, этот процесс постараются сделать максимально незаметным для участников системы.

"Система переедет в том виде, в котором вы ее привыкли видеть. Все участники эксперимента получат уведомление о смене доменного адреса системы. Вся информация в личном кабинете будет полностью сохранена. ЦРПТ работает над тем, чтобы для пользователей переход оказался "бесшовным", а техническая поддержка и сопровождение осуществлялись быстро и качественно”, - приводятся в сообщении слова А.Харитонова.

Он также призвал производителей лекарств не затягивать с приобретением оборудования для сериализации и агрегации продукции.

По данным министерства промышленности и торговли, уровень готовности к запуску маркировки предприятий из перечня заболеваний, входящих в семь высокозатратных нозологий (препараты для лечения заболеваний, включенных в данный перечень, закупает Минздрав), ко II кварталу 2019 года составит около 80%, к концу 2019 года - 100%.

В сообщении ЦРПТ также отмечается, что, по данным опросов производителей, на 1 июля 2018 года, только 7 компаний маркируют часть своей продукции, 30 компаний установили оборудование, 70 компаний закупили его и около 200 компаний находятся в процессе закупки. Более 150 компаний не предоставили сведения об их текущем статусе.

ЦРПТ создан для реализации масштабных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру для таких проектов. Центр является совместным проектом USM Holdings (50%), ГК Ростех (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%). На основе ГЧП он реализует систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России и ЕАЭС. Центр определен единым оператором эксперимента по маркировке табачной продукции, разрабатывает технологию цифрового кода без специального носителя, прослеживаемости товара в течение всего срока его жизни на рынке, организует локализацию производства оборудования для маркировки, работает над созданием единого каталога товаров, участвует в создании концепции маркировки и прослеживаемости товаров для Евразийского экономического союза, занимается производством фискальных накопителей для онлайн-касс.

Обязательная маркировка медикаментов, призванная защитить население от нелегальной фармацевтической продукции, начнется с 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще