Новости 12 октября 2018 г. 16:09

В Москве в выходные почтут память узников концлагеря "Собибор"

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Траурные мероприятия, посвященные 75-летию подвига узников концлагеря "Собибор", пройдут в Москве в эти выходные.

Как сообщили "Интерфаксу" организаторы мероприятий, 14 октября в 12:00 состоится траурный митинг у памятника "Трагедия народов" на Поклонной горе. В нем примут участие около 1,5 тысячи реконструкторов, кадетов военных училищ, волонтеров и неравнодушных к этому событию людей.

"Для всех участников митинга в Музее Победы будет организован бесплатный показ фильма "Собибор" Константина Хабенского и осмотр выставки, посвященной Александру Печерскому (советский офицер, возглавивший восстание в концлагере - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в мероприятии примут участие внучка А.Печерского, глава Фонда А.Печерского Илья Васильев, представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.

13 октября в Музее современной истории России откроется выставка картин Меера Аксельдора и Абрама Моносзона "Немецкая оккупация. Взгляд переживших".

"На выставке будут представлены архивные документы, фотографии и личные вещи Александра Печерского, а также картины, отражающие ужасы войны и холокоста, названия которых говорят сами за себя: "Расстрел", "Палачи", "Насильники", "Вешатели". Особое место среди картин Меера Аксельрода занимает "Узник" - единственный прижизненный портрет А.Печерского", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что 13-14 октября в социальных сетях будет организован сетевой флеш-моб, все желающие смогут почтить память героев, опубликовав у себя на страницах хештеги: #помниSobibor и #rememberSobibor.

Организаторы отметили, что памятные мероприятия также пройдут более чем в 50 странах мира, среди которых США, Канада, Великобритания, Германия, Аргентина, Мексика, Израиль и многие другие. Все они завершатся запуском в небо черных шаров в память о погибших в этом лагере смерти, сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще