Новости 15 октября 2018 г. 20:54

Фонд "Сколково" заключил пять соглашений в первый день работы Московского международного форума "Открытые инновации 2018"

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС – Фонд "Сколково" подписал пять соглашений о сотрудничестве в первый день работы VII Московский международный форум "Открытые инновации". Компании будут сотрудничать в защите интеллектуальной собственности, внедрении инновационных технологий в банковскую деятельность, развитии образовательных проектов и т.д., сообщает пресс-служба фонда.

В частности, вместе с "Российской венчурной компанией", Фондом содействия инновациям и Ассоциацией IPChain Фонд "Сколково" будет развивать сферу защиты интеллектуальной собственности.

"Одна из целей в рамках этого соглашения - создание общего децентрализованного реестра данных для систем поддержки инноваций и последующего обмена информацией об инновационных стартапах, технологических проектах и мерах поддержки, оказанной им институтами развития", – приводятся в сообщении фонда слова председателя правления фонда Игоря Дроздова.

Также подписан контракт с японско-российским банком SBI Bank на запуск совместной программы "Индустриализатор". Стороны договорились совместно работать над поиском и внедрением российских инновационных технологий в бизнес-процессы банка. Запустить их финансовая организация готова уже в первом квартале 2019 года.

Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова и Panasonic Россия "Об исследованиях в целях локализации японских технологий для вертикальных городских теплиц в России и сотрудничестве в сфере образовательных проектов". Заключено многостороннее соглашение о сотрудничестве между фондом "Сколково", АСИ, Сбербанком России, "Российской венчурной компанией", Фондом развития интернет-инициатив и ООО "ВЭБ Инновации". И соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между фондом "Сколково" и Ассоциацией организаций и специалистов в сфере управления информационными технологиями "ИТ сервис-менеджмент форум".

Ранее сообщалось, что VII Московский международный форум "Открытые инновации" пройдет с 15 по 17 октября в формате трех тематических дней на площадке технопарка "Сколково" при участии консультативного совета по иностранным инвестициям. Тема форума этого года - "Источники цифрового прорыва".

Первый день был посвящен теме "Кадры и образование". Тогда же состоялось открытие единственной в России и странах СНГ научно-технологической лаборатория для исследования пород-коллекторов цифровым моделированием керна – ЦПК "Микроанализ".

Второй день форума будет посвящен теме "Бизнес и государство", третий – теме "Наука и технологии".

Организаторы ожидают, что за все дни форум посетит более 20 тыс. участников и гостей из более чем 90 стран. Общая площадь выставочного пространства форума составила более 8000 кв. м. На выставке представлено более 150 инновационных проектов.

В 2018 году участие в форуме примут более 600 спикеров из 90 стран, в том числе из США, Великобритании, Китая, Франции, а также ведущие ученые, основатели стартапов, представители институтов развития, лидеры российского и международного бизнеса. В числе спикеров - сооснователь BlaBlaCar Николя Брюссон, директор Института медиа-инноваций Наньянского технологического университета (г. Сингапур), руководитель лаборатории MIRALab в Женевском университете, создательница социального робота "Надин" Надия Тальманн, создатель "Робота Вера" Александр Ураксин, основательница Wafa Games Кэти Гонг и другие эксперты.

Также в рамках форума состоится Российско-китайский форум, посвященный трендам рынка венчурного капитала двух стран и вопросам создания совместных фондов.

Форум "Открытые инновации" - крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики. Форум проходит ежегодно с 2012 года под эгидой правительства России.

Соорганизаторами выступают: Минэкономразвития РФ, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано", Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково", Внешэкономбанк. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и неформальное общение участников форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще