Новости 16 октября 2018 г. 10:58

IPChain, Фонд "Сколково", РВК и Фонд содействия инновациям договорились о сотрудничестве в сфере защиты интеллектуальной собственности

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС – Ассоциация IPChain, Фонд "Сколково", АО "Российская венчурная компания" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подписали соглашение о сотрудничестве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью, сообщает пресс-служба Ассоциации IPChain.

"Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности), Фонд "Сколково", АО "Российская венчурная компания" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью", – отмечается в сообщении.

Церемония подписания четырехстороннего соглашения прошла в рамках Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации – 2018".

Приоритетной задачей в рамках соглашения станет разработка стандартов публикации информации о заявках на поддержку научных и инновационных проектов, принятых решениях и авторах проектов, а также о подключении собственных информационных систем для оперативного внесения и регулярного обновления этих данных.

По условиям соглашения, Ассоциация IPChain предоставит ПО для развертывания и использования узлов распределенного реестра, обеспечит необходимые технические консультации, а также организационную и методическую поддержку для участников соглашения. Ранее в Ассоциации был разработан децентрализованный распределенный реестр интеллектуальной собственности, созданный с применением блокчейн-технологий.

"Инфраструктурное решение IPChain и интегрированные в него сервисы призваны создать прозрачную и надежную систему управления оборотом объектов интеллектуальной собственности, и, в частности, наукоемкими ОИС с высоким экспортно-импортным потенциалом и ликвидностью, которые в первую очередь нуждаются в фиксации всех юридически значимых действий с ними и трансграничной охране. В рамках заключенного соглашения наша инфраструктура будет работать на обеспечение защиты инвестиций и грантовых средств, а также контролировать правомерность использования технических решений получателями поддержки", – приводятся в сообщении слова президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского.

По мнению генерального директора Фонда содействия инновациям Сергея Полякова, данное четырехстороннее соглашение поможет скоординировать действия институтов развития.

"Мы считаем это соглашение крайне важным для всего кластера научных и инновационных проектов, особенно тех, которые находятся в начале своего пути. Именно в этот период важно обеспечить эффективную защиту прав на объекты интеллектуальной собственности, а также выстроить все эти процессы в технологическом ключе", – цитирует пресс-служба Ассоциации IPChain слова С.Полякова.

В свою очередь председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов отметил, что "цифровые технологии дают жизнь огромному количеству инновационных идей и разработок, тем самым выступая драйвером технологического и экономического развития страны".

"Одна из целей в рамках этого соглашения - создание общего децентрализованного реестра данных для систем поддержки инноваций и последующего обмена информацией об инновационных стартапах, технологических проектах и мерах поддержки, оказанной им институтами развития", – приводятся в сообщении слова И.Дроздова.

В свою очередь генеральный директор РВК Александр Повалко считает, что компании нового технологического уклада должны уметь управлять интеллектуальной собственностью и грамотно ею распоряжаться.

"РВК заинтересована в развитии деловых практик и координации усилий институтов развития для формирования зрелых, работоспособных стандартов в этой сфере. В первую очередь, речь идет о защите прав заявителей на ранних, допатентных, стадиях, а также правовой охране интеллектуальной собственности за пределами России, при выходе компаний на внешние рынки", – цитирует пресс-служба слова А.Повалко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще