Новости 16 октября 2018 г. 14:53

Бесплатно пройти обследование на рак груди могут женщины в Москве

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент здравоохранения Москвы приглашает женщин пройти в октябре бесплатное обследование в рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы против рака молочной железы.

"Такой месячник проводится во всем мире, это месяц борьбы с раком молочной железы, цель таких дней открытых дверей - привлечь людей на раннюю диспансеризацию. С 15 по 31 октября более 100 медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы проводят обследование молочных желез и проводят консультации с врачами онкологами-маммологами", - сообщил на пресс-конференции во вторник главный внештатный специалист - онколог департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков.

Он также подчеркнул, что эта акция приурочена к Международному дню борьбы против рака молочной железы, но фактически столичные врачи это делают ежедневно.

По словам главного онколога, в последние годы процент выявления рака молочной железы на первой стадии растет.

"Среди 40 тысяч онкобольных, которых мы выявляем ежегодно, более 6 тысяч - это больные раком молочной железы. Сегодня 28% мы выявляем на первой стадии, но конечно мы хотим этот процент еще нарастить", - сказал И.Хатьков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще