Новости 17 октября 2018 г. 13:41

Ассоциация IPChain поможет защитить интеллектуальную собственность Ташкента

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС – Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский и руководитель департамента инноваций муниципалитета Ташкента Джасур Захидов договорились о сотрудничестве в области развития инфраструктуры интеллектуальной собственности Ташкента, сообщает пресс-служба ассоциации.

"Стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития института интеллектуальной собственности в условиях перехода к цифровой экономике в рамках городской инфраструктуры Ташкента", – говорится в сообщении.

Соглашение было подписано на форуме "Открытые инновации 2018", который проходит с 15 по 17 октября в технопарке инновационного центра "Сколково".

По словам А.Кричевского, Ассоциация IPChain в первую очередь займется оцифровкой патентных данных в Ташкенте.

В свою очередь руководитель департамента инноваций муниципалитета Ташкента Джасур Захидов отметил, что нововведение поможет Ташкенту упростить защиту интеллектуальной собственности.

"Наше сотрудничество с Ассоциацией IPChain призвано решить эти задачи с помощью инновационной технологии блокчейн, на которой основан распределенный реестр IPChain. Благодаря ей авторы и правообладатели Узбекистана, который издавна славится своими учеными, философами и писателями, смогут быть уверенными, что их интеллектуальная собственность под защитой, а также получить удобный инструмент для управления правами", – сказал Д.Захидов.

Национальный проект IPChain создан в 2017 году и является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Учредителями выступают Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково"), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ "Высшая школа экономики", Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще