Новости 17 октября 2018 г. 17:49

Процесс по делу "Седьмой студии" Серебренникова начнется 25 октября

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы отказался по ходатайству защиты вернуть прокуратуре уголовное дело "Седьмой студии", обвиняемым по которому проходит художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников.

"Первое слушание по существу назначено на 25 октября в 14:00", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Котомина после закрытого предварительного заседания по делу в среду.

Таким образом, защите фигурантов дела было отказано в удовлетворении ходатайств и его возврате в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению судом, которые они заявили на предварительном слушании.

Пресс-секретарь суда уточнила, что процесс пройдет в открытом режиме.

Кроме того, по ходатайству гособвинения в среду суд продлил домашний арест трем подсудимым - К.Серебренникову, бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину, а также экс-руководителю департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум - до 3 апреля 2018 года, добавила Ю.Котомина.

Фигурантам так называемого дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной К.Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: К.Серебренников, С.Апфельбаум, Ю.Итин, а также бывший директор "Гоголь-центра" и экс-генпродюсер АНО Алексей Малобродский.

Дело еще одной фигурантки, экс-главбуха студии Нины Масляевой, выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Также в отдельное производство выделено дело продюсера АНО Екатерины Воронова - она уехала за границу, объявлена в международный розыск, обвинение ей предъявлено заочно.

Все обвиняемые, кроме А.Малобродского, которому в мае мера пресечения была изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде, и Е.Вороновой, находятся под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще