Новости 18 октября 2018 г. 12:01

Международный финансовый центр "Астана" провел презентацию в Москве

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС – В Москве прошла презентация Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), созданного по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщают организаторы мероприятия.

"В Москве состоялась презентация Международного финансового центра "Астана", в которой приняли участие представители более 60 российских компаний. МФЦА представил новые возможности для развития российского бизнеса на площадке финцентра, в числе которых привлечение внешних капиталов на оптимальных условиях", – говорится в сообщении.

Основные направления работы МФЦА – развитие рынка капитала, управление активами, управление средствами частных лиц, исламское финансирование, развитие новых финансовых технологий.

МФЦА работает по нормам английского права. Биржа МФЦА сотрудничает с Шанхайской фондовой биржей и американской биржей NASDAQ.

По словам представителя компании Prosperity Capital Дениса Спирина, появление полноценного финансового центра с английским правом в регионе очень своевременно.

"Это позволит инвесторам из стран евразийского региона чувствовать себя более уверенно в отношении защиты своих инвестиций", - подчеркнул Спирин.

На сегодняшний день в числе участников МФЦА более 80 компаний из разных стран.

"Используя современные технологии NASDAQ мы даем инвесторам со всего мира возможность инвестировать в привлекательные компании, размещающие бумаги на бирже МФЦА. И здесь речь не только о казахстанских компаниях, но и о компаниях из других стран региона, которые могут разместиться на бирже в Астане", - сказал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

В ходе презентации в Москве ряд российских компаний подписали письма о намерении сотрудничать с международным финансовым центром «Астана». Еще две презентации МФЦА пройдут в Казани и Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще