Новости 18 октября 2018 г. 15:45

В будущем году в Москве откроют памятник героям сопротивления концлагерей и гетто

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Памятник героям сопротивления концлагерей и гетто в годы Второй мировой войны может появиться в Москве в будущем году, сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

"У нас давно была идея создания монумента людям, которые боролись с фашизмом в абсолютно неравных условиях. День восстания в Варшавском гетто помнят и отмечают во всем мире, но почти нигде нет памятника остальным героям сопротивления - не покорного следования в камеры, а именно сопротивления, зачастую безоружного", - рассказал А.Борода в четверг на пресс-конференции в Москве.

Конкурс на разработку архитектурно-скульптурной композиции был приурочен к 75-летию восстания в нацистском лагере "Собибор", проходил пять месяцев, и на него было принято 98 заявок из России и Израиля.

"Победитель был выбран буквально единогласно", - сообщил, в свою очередь, член жюри конкурса Сергей Капков.

Проект памятника, на котором остановилось жюри, представили его авторы Александр Цигаль и Евгений Полянцев. Композиция будет представлять собой "бесконечный магендовид" (звезду Давида), устремленный к небесам и выполненный из стекла. Предполагается, что он станет продолжением экспозиции Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

По словам скульптора А.Цигаля, в России отлить скульптуру из стекла сегодня нет возможности, поэтому памятник будет изготовлен за границей. Спонсором его создания выступит Виктор Вексельберг.

В свою очередь президент Федерации еврейских общин выразил пожелание, чтобы монумент был установлен ко Дню Победы, что, по мнению А.Бороды, было бы очень символично, потому что сопротивление узников концлагерей и гетто - это "один из этапов победы над фашизмом".

Предполагается также, что наиболее удачные из конкурсных работ будут предложены другим городам.

Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста при участии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще