Новости 19 октября 2018 г. 14:18

Полиция начала проверку в связи с угрозами в адрес редакции "Новой газеты"

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Полиция проводит проверку по факту угроз в отношении журналистов "Новой газеты".

"В полицию поступило сообщение о том, что у редакции одного из изданий была обнаружена корзина с находящейся в ней головой животного. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку в порядке ст. 144 УК РФ - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе столичного главка полиции.

Накануне председатель редакционного совета "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил "Интерфаксу", что редакция "Новой газеты" обратилась в полицию в связи с угрозами, поступающими в адрес журналистов издания.

"Два дня подряд к зданию редакции приходят венки с угрозами в адрес одного из наших новых сотрудников, который еще даже к работе не приступил. Вчера - венок, сегодня - венок и отрезанная баранья голова, с угрозами", - рассказал Д.Муратов в четверг. По его словам, "речь идет об огромной провокации, которая ведется в сети людьми, которые, как мы считаем предварительно, приближены к так называемым интернет-троллям".

Председатель редакционного совета считает, что таким образом искусственно "производится ненависть", которая направлена на редакцию и ее журналистов, а "недвусмысленные символы с похоронными венками и отрезанной головой не читаются иначе, как угроза смерти".

Мотивом данной информационной кампании, по мнению Д.Муратова, является попытка предотвратить публикацию новых материалов издания. "Мы этим предположением поделились с правоохранительными органами, естественно, написав соответствующее заявление, и в редакции проводятся активные мероприятия различных силовых структур", - сказал Д.Муратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще