Новости 19 октября 2018 г. 14:36

Суд запретил сносить доходный дом XIX века в центре Москвы

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска застройщику, который добивался права снести здание XIX века на Садовнической улице в центре столицы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там уточнили, что хотя указанное здание не обладает статусом памятника, оно находится на территории охранной зоны. Исходя из этого, департамент культурного наследия Москвы отказал заявителю в праве на снос. После этого застройщик решил оспорить решение ведомства в суде.

"Ни о каком сносе доходного дома на Садовнической речи идти не может. Мы отказали застройщику, который хотел его полностью разобрать и построить заново с дополнительным пятым этажом и двухэтажной подземной парковкой. Такие планы - грубое нарушение существующего законодательства об охране культурного наследия, поскольку здание расположено в охранной зоне. Суд также подтвердил нашу позицию", - приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Доходный дом по адресу ул. Садовническая, д.10, стр.1, представляет собой четырехэтажное каменное здание 1899 года постройки. Первоначальный проект архитектора А.С.Смирнова предполагал наличие трех этажей, но в итоге архитектор А.Н.Новиков утвердил строительство четырехэтажного объекта. Дом предназначался для сдачи квартир внаем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще