Новости 21 октября 2018 г. 22:12

Мосгорсуд в понедельник проверит законность продления ареста до середины декабря экс-замглавы МЧС Шлякова, обвиняемого в мошенничестве

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в понедельник рассмотрит апелляционную жалобу защиты на продление срока ареста бывшему замглавы МЧС РФ Сергею Шлякову, обвиняемому в особо крупном мошенничестве по делу о продаже должности и.о. губернатора Ярославской области.

Заседание назначено на 14:05. Защита просит Мосгорсуд отменить решение Тверского суда Москвы, который 24 сентября оставил С.Шлякова под стражей до 13 декабря, как незаконное и изменить офицеру меру пресечения на не связанную с содержанием в следственном изоляторе.

С.Шлякову, а также троим его предполагаемым сообщникам - Юрию Кузнецову, Сергею Онищенко и Александру Казарцеву - вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно фабуле дела, фигуранты предложили содействие в назначении на должность и.о. губернатора Ярославской области бывшему замглавы региона и экс-сенатору Юрию Удалову (признан потерпевшим по делу - ИФ), за что якобы получили вознаграждение.

Свою вину С.Шляков не признает. По словам его адвокатов, в деле есть две расписки, свидетельствующие о передаче Ю.Удаловым денежных средств обвиняемым - одна на 550 тыс. долларов, другая - на 230 тыс. долларов и 15 млн рублей. При этом, утверждают защитники, только в одной из них есть "свидетельская" подпись офицера.

Адвокат офицера Руслан Коблев пояснял, что, по версии следствия, С.Шляков познакомил потерпевшего с одним из обвиняемых. При этом защита настаивает, что генерал "никакой экономической выгоды не имел".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще