Новости 23 октября 2018 г. 15:50

Нетипичные для Москвы краснокнижные утки-мандаринки обнаружены в Терлецком парке

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Купальном пруду на территории Терлецкого лесопарка на юго-востоке Москвы сотрудники "Мосприроды" обнаружили редкую для столицы парочку уток-мандаринок.

"Небольшие, яркие утки-мандаринки не являются типичным видом для Москвы и Московской области. Эта некрупная утка весит от 0,5 до 0,7 кг, длина крыльев составляет 2,1 - 2,5 см. Самец имеет броский внешний вид - хохол на голове и яркое оперение, уточка традиционно выглядит скромнее. Это вид занесен в Красную книгу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы во вторник.

По словам собеседника агентства, утки-мандаринки являются обитательницами стран Восточной Азии и территории российского Дальнего Востока. В России эта птица в основном обитает в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах.

Зимой утка-мандаринка, преодолевая большие расстояния, перелетает в некоторые районы Японии и Китая. Сейчас ареал обитания этой птицы расширился, ее встречали даже в Ирландии, Англии и США.

"Эта утка считается самым красивым видом уток на земле. Самец и самка хранят верность друг другу до конца сезона. Самец помогает самке, когда она высиживает яйца, добывает для нее еду. Гнезда утка-мандаринка устраивает высоко в дуплах деревьев. Утята, появившись на свет, ведут себя очень активно и уже с рождения учатся плавать и нырять", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще