Новости 29 октября 2018 г. 15:14

Столичные власти направят строительный мусор на вторичную переработку

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мусор со строек Москвы будет использоваться для вторичной переработки, заявил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Мы сейчас дорабатываем программу, чтобы как можно меньше приходилось вывозить мусор в места утилизации и захоранивать. Мы добиваемся, чтобы мусор можно было вторично переработать", - сказал А.Бочкарев на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что данный вопрос является не только технологическим, но и организационным.

"Мы хотим мотивировать отрасль на приобретение тех стройматериалов, которые появляются в процессе вторичной переработки. Мы хотим, чтобы как можно больше участников наиболее эффективно перерабатывало мусор", - подчеркнул глава департамента строительства.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал о подписании соглашения с французской компанией SUEZ в сфере утилизации отходов, в том числе, образующихся при реализации программы реновации жилья.

"Мы подписали соглашение с французской компанией SUEZ, это меморандум о намерениях, по которому будет разработан программный продукт по утилизации отходов, образующихся, в том числе, в рамках программы реновации", - сказал М.Хуснуллин.

В свою очередь А.Бочкарев отмечал, что в следующем году в Москве заработает новая концепция утилизации и переработки строительных отходов.

"Недавно было принято решение о создании принципиально нового порядка обращения с отходами строительства, сноса и грунтами на территории города. Перед нами впервые ставится задача создания комплексной системы обращения со всеми видами отходов строительства", - заявил А.Бочкарев.

По его словам, пока концепция утилизации и переработки отходов разрабатывается с учетом передового зарубежного опыта и с использованием современных информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще