Новости 30 октября 2018 г. 17:11

ЛУКОЙЛ выполняет обязательства по поставкам топлива, увеличит производство за счет досрочного вывода из ремонта НОРСИ

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - "ЛУКОЙЛ" выполняет обязательства по поставкам топлива на свою сеть АЗС и планирует увеличить производство за счет завершения ремонта на Нижегородском НПЗ.

"Я надеюсь, что до этого не дойдет", - сообщил "Интерфаксу" президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, отвечая на вопрос, видит ли он угрозу дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.

"Со своей стороны мы делаем и сделаем все возможное, чтобы не допустить дефицита. Следуя рекомендациям ФАС и министерства энергетики России, начиная с июня 2018 года, "ЛУКОЙЛ" нарастил объем реализации автомобильного бензина на бирже - в некоторые периоды до 14%. За семь месяцев - с учетом ожидаемых объемов октября - на бирже будет реализовано дополнительно, сверх обязательных нормативов, более 100 тыс. тонн бензинов и 180 тыс. тонн дизельного топлива. То есть наша компания соблюдает все обязательства как по реализации на собственных АЗС, так и по поставкам на биржу, и рост цен мы не планируем", - продолжил он, комментируя требования правительства РФ к нефтяникам сдерживать рост цен на топливо, а то время как экспортная альтернатива поставок становится более привлекательной.

"Досрочное завершение капитального ремонта двух установок каталитического крекинга на крупнейшем предприятии нефтепереработки группы - "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" - обеспечит прирост объемов производства бензина в октябре на 20 тыс. тонн и в ноябре по отношению к октябрю - на 143 тыс. тонн", - добавил В.Алекперов.

Ранее глава "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) Александр Дюков сообщил журналистам, что компания выполняет все обязательства по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. "Мы увеличили поставки топлива в этом году на внутренний рынок, все обязательства мы выполняем", - сказал он.

"Если говорить о топливном рынке, то ситуация не совсем простая, это касается прежде всего независимых сетей АЗС. Если говорить о ВИНКах, в том числе о "Газпром нефти", то можете заметить, что ситуация в нашем случае не изменилась. Сейчас мы имеем цены на наших АЗС, которые соответствуют ценам на конец мая. И в ближайшее время в наши планы не входит их увеличение", - добавил А.Дюков.

В "Роснефти" (MOEX: ROSN) также сообщают, что компания увеличивает поставки на внутренний рынок. "По итогам сентября 2018 года производство автобензинов и дизельных топлив евро-5 на заводах компании составило 1171 тыс. тонн и 2144 тыс. тонн соответственно. Это на 46 тыс. тонн и 353 тыс. тонн выше аналогичного периода 2017 года. Поставки автобензинов и дизельных топлив на внутренний рынок относительно 2017 года выросли в сентябре до 1156 тыс. тонн (+4%) и до 1298 тыс. тонн (+20%) соответственно", - отметили в пресс-службе "Роснефти".

"В сентябре компания перевыполнила биржевые нормативы: по бензинам реализовано 19% от производства (при нормативе 10%), по дизельному топливу - 8% от производства (при нормативе 5%). Операционная деятельность компании в сегменте продаж моторных топлив ориентирована в первую очередь на удовлетворение спроса внутреннего рынка. Доля экспортных поставок бензинов компанией не превышает 2,3% от объема производства бензинов класса евро-5, что является минимальным показателем по отрасли", - добавил представитель "Роснефти".

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для урегулирования ситуации с ценами на топливо. "Я хотел бы, чтобы министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", - сказал Д.Медведев.

Позже вице-премьер Дмитрий Козак в беседе с журналистами высказал мнение, что оценивает вероятность введения заградительной пошлины на нефть и нефтепродукты как высокую. "Она может быть введена буквально на следующей неделе. У нас такие в законе полномочия, правительству предоставлены, и такое решение может быть принято", - сказал он.

Если нефтяные компании продолжат сдерживать цены на нефтепродукты в рознице и выполнять обязательства по поставкам топлива на внутренний рынок, то крайней меры, как заградительная пошлина, не понадобится. Такое мнение высказал глава Минэнерго Александр Новак журналистам в Москве. "Работаем сейчас с компаниями по поручению Дмитрия Анатольевича (премьер-министра РФ - ИФ). Прорабатываем совместные планы решений. Если цены будут держаться и (нефтяные) компании будут выполнять свои обязательства, значит, таких экстренных мер не понадобится. Это как крайняя мера", - сказал он, комментируя тему возможного введения заградительной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще