Новости 30 октября 2018 г. 17:23

Правительство Москвы выделило субсидии на создание трех новых детских технопарков

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Решение о предоставлении в 2018 году грантов на создание трех новых детских технопарков в столице принято на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Один из таких технопарков будет создан на базе МИРЭА - Российского технологического университета на проспекте Вернадского. Его специализацией станет картография и геоинформатика, информационные технологии, технологии дополненной и виртуальной реальности, радиоэлектроника, биомедицинские и химические технологии.

Еще один детский технопарк создадут на базе Российского химико-технологического университета им.Менделеева на 1-й Миусской улице со специализацией по химии, наноматериалам и фотонике, материаловедению.

Кроме того, грант на создание технопарка "Вертикальный взлет" на Рабочей улице получит ООО "Карат". Его специализация - дополненная, смешанная и виртуальная реальность, информационные технологии, промышленный дизайн.

Таким образом, в Москве будут работать уже 17 детских технопарков.

Ожидается, что к 2020 году число слушателей детских технопарков вырастет до 80 тыс. школьников.

Детские технопарки представляют собой специальные учебно-экспериментальные площадки для образовательных и практических занятий школьников. Они оснащаются высокотехнологичным оборудованием, используемым в реальном производстве. С детскими технопарками сотрудничают 35 вузов, включая МГТУ им.Баумана, МГУ им.Ломоносова, Политех, МАИ и многие другие.

В 2018 году слушателями детских технопарков стали 45 тыс. учащихся 7-11 классов школ и студентов колледжей, более 15 тыс. учащихся стали участниками летних смен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще