Новости 31 октября 2018 г. 12:29

На выставке "Сокровища музеев России" в "Манеже" представят три сотни работ, в том числе икону Богородицы "Умиление"

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Выставка "Сокровища музеев России" призвана разрушить стереотипы о коллекциях провинциальных музеев, на ней представят около 300 работ из 50 региональных музеев страны, в том числе Тропинина, Левитана, Кустодиева, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Выставка является логическим продолжением цикла экспозиций "Россия - моя история". Жители и гости столицы, пожалуй, впервые в истории получат возможность увидеть на одной площадке экспозицию музейных сокровищ из 50 региональных музеев России. Всего - около 300 экспонатов. Я бы назвал эту выставку символом музейного единства, единства культурного и музейного пространства России", - сказал В.Мединский в среду на пресс-конференции.

Он отметил, что географический охват смотра - от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии. Общая протяжённость маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила почти 150 тысяч километров.

"Экспозиция призвана разрушить стереотипы о коллекциях провинциальных музеев. Назову лишь несколько из имён, представленных на экспозиции - Венецианов, Кипренский, Тропинин, Левитан, Кустодиев. Это подлинные, мирового уровня шедевры", - сказал министр, отметив, что большая часть экспонатов, подступающая на выставку, будет "параллельно нами отреставрирована".

Как рассказала в свою очередь директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, временной охват смотра - от XVI века до 70-80-х годов XX века.

Она отметила, что организаторы смотра работали над тем, чтобы представить на выставке портреты всех царей династии Романовых - от Михаила Фёдоровича Романова до Николая II.

По словам митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), по традиции на выставке будет представлена одна из известных и важных для истории российской церкви икон - она станет самым древним произведением среди представленных на выставке. Образ Богородицы "Умиление" из Псковско-Печерского монастыря датируется XVI веком.

Смотр пройдет в рамках выставки-форума "Православная Русь - ко Дню народного единства" и продлится с 4 по 25 ноября в "Манеже".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще