Новости 2 ноября 2018 г. 16:16

Память Михаила Задорнова увековечена на фасаде здания Московского авиационного института

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Министр культуры Владимир Мединский открыл в пятницу мемориальную доску Михаилу Задорнову, отметив большой вклад писателя и режиссера в духовное единство страны.

"Когда возникла идея открыть здесь доску, я ее поддержал не столько как министр культуры, сколько как друг Михаила Николаевича. Мы до сих пор, на мой взгляд, недооцениваем ту роль, которую он сыграл и продолжает играть в нашей культуре. Он ведь совсем не юморист, не только писатель. Он огромный популяризатор нашей культуры, блестящий режиссер, философ. Он не старался понравиться молодёжи, он говорил с молодёжью на одном языке. То, что мы открываем эту мемориальную доску в канун дня Народного единства - это символично, он многое сделал для истинного духовного культурного единства нашей страны", - сказал В.Мединский.

Памятная доска была открыта в пятницу в Московском авиационном институте, на здании №2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки", где раньше располагался факультет "Двигатели летательных аппаратов", который закончил писатель.

Бронзовая памятная доска изготовлена по инициативе РВИО скульпторами Денисом Стритовичем и Тимуром Юрченко. Гранитная табличка изготовлена Д.Стритовичем.

М.Задорнов скончался 10 ноября 2017 года в возрасте 69 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще