Новости 6 ноября 2018 г. 11:17

Началась активная фаза сноса Ховринской больницы в Москве

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Строители завершили подготовительный этап и приступают к активному сносу знаменитого столичного долгостроя - здания Ховринской больницы, заявил журналистам во вторник руководитель проекта компании генподрядчика "СтройЭкоРесурс" Дмитрий Котыхов.

"Мы завершили всю подготовку и стянули сюда всю необходимую технику. В настоящее время на площадке работает 35 рабочих и 19 единиц спецтехники, в том числе уникальные высотные экскаваторы-разрушители", - сказал Д.Котыхов.

Он отметил, что в настоящее время эти экскаваторы приступают к разбору 13-го и 12-го этажей здания с разных сторон, двигаясь к центру.

"Максимальная высота здания - 45 метров, а эти экскаваторы-разрушители могут работать на высоте до 54-60 метров. Сейчас нам важно демонтировать верхние элементы конструкции", - отметил руководитель проекта.

Он подчеркнул, что здание не было демонтировано по-другому из-за плотной жилой застройки вокруг долгостроя. "В Москве давно не применяется технология, например, взрыва, поскольку вокруг расположена плотная жилая застройка и такой метод может ее повредить", - добавил Д.Котыхов.

Он напомнил, что снос такого здания по нормативам требует около полугода, однако ввиду значимости проекта для города подрядчик завершить демонтаж долгостроя до конца февраля следующего года.

Ранее сообщалось, что на месте сноса больницы планируется возвести четырех жилых дома по индивидуальному проекту. Общая площадь ЖК составит около 315 тыс. кв.м, площадь квартир - 200 тыс. кв.м. Жилье планируется предоставить участникам программы реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще