Новости 7 ноября 2018 г. 15:09

Госдума приняла во втором чтении законопроект, облегчающий показ фильмов на международных кинофестивалях

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, совершенствующий процедуру выдачи прокатных удостоверений и облегчающий показ фильмов на международных фестивалях.

Законопроект, подготовленный, в частности, председателем комитета Госдумы Еленой Ямпольской, уточняет условия, при которых показ фильмов на проводимых на территории РФ международных кинофестивалях может осуществляться без прокатного удостоверения.

Е.Ямпольская, комментируя ранее инициативу, отметила, что существующие законодательные нормы ставят лишние фильтры на пути проведения международных кинофестивалей на территории нашей страны, но "эти фильтры нерабочие, они лишали целый ряд кинофестивалей возможности показывать фильмы без получения прокатных удостоверений".

В итоге после консультаций был подготовлен законопроект, где депутаты постарались исключить ненужные фильтры: так, речь идет о том, что нет необходимости для кинофестиваля обзаводиться жюри и конкурсной программой в обязательном порядке.

Продолжительность международного кинофестиваля увеличивается до 15 дней, а количество возможных показов - до пяти. Кроме того, законопроект предполагает, что министерство культуры своими подзаконными актами обеспечит защиту международных кинофестивалей от экстремистского и другого нежелательного кино.

"Своим подзаконным актом профильное министерство создаст ряд дополнительных требований к международным кинофестивалям, и я очень надеюсь, что эти фильтры будут поставлены там", - сказала Е.Ямпольская.

Председатель комитета также отметила, что "есть законы в Российской Федерации, которые ограждают нас от экстремистского кино, от кино, которое несет не те ценности, которые нам хотелось бы".

В частности, проект закона предусматривает для Минкультуры право составлять и вносить изменения в перечень проводимых в России международных кинофестивалей, для участия в которых фильмам не нужно будет получать прокатное удостоверение.

Законопроект, кроме того, устанавливает, что не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между РФ и иностранным государством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще