Новости 7 ноября 2018 г. 17:09

"Эксперт РА" присвоил МОЭСК рейтинг качества управления на уровне "А++.gq"

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "МОЭСК" рейтинг качества управления на уровне "А++.gq" после февральского отзыва рейтинга, говорится в пресс-релизе агентства.

""Эксперт РА" присвоил рейтинг компании "МОЭСК" на уровне А++.gq", - сообщается на сайте агентства.

В начале февраля 2018 года "Эксперт РА" отозвал без подтверждения рейтинг качества управления МОЭСК в связи с отказом компании от актуализации ее некредитного рейтинга и отсутствием актуальной информации для применения действующей методологии. Ранее у компании действовал рейтинг качества управления на уровне "A++.gq".

При присвоении рейтинга в ноябре агентство отметило высокий уровень организации деятельности совета директоров и исполнительных органов компании. Более половины состава совета директоров компании имеют опыт работы в отрасли электроэнергетики более 5 лет. Деятельность совета директоров регламентирована, в том числе утвержден календарный план заседаний. Большая часть заседаний проводится в заочной форме, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, сообщает "Эксперт РА".

Деятельность правления МОЭСК также регламентирована, а вознаграждение членов правления и совета директоров зависит от результатов деятельности компании, отмечает агентство.

"Эксперт РА" отметил высокий уровень организации системы управления рисками (в компании действует дирекция контроля и рисков, а также ревизионная комиссия и служба внутреннего аудита, разработана политика управления рисками) и наличие сертификата менеджмента качества ISO 9001", - отмечается в пресс-релизе.

Агентство также высоко оценило уровень информационной прозрачности компании. В частности, в рейтинге отмечается сайт компании. "Сайт содержит исчерпывающую информацию, на нем публикуются существенные факты, документы, регламентирующие деятельность компании, а также финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, и аудиторские заключения к отчетности", - сообщает "Эксперт РА".

Аудитором компании по РСБУ и МСФО является ООО "РСМ-Русь", который был отобран на основе открытых конкурентных переговоров и организации тендерной процедуры.

Эффективность деятельности компании находится на высоком уровне, что также оказывает положительное влияние на уровень рейтинга, отмечается в сообщении.

"По итогам 2017 года компания получила чистую прибыль, ее размер по РСБУ составил 2,67 млрд руб., по МСФО - 3,08 млрд руб", - сообщает "Эксперт РА".

"МОЭСК" - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще