Новости 7 ноября 2018 г. 18:15

В Московском зоопарке родился детёныш мартышки диана

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Детеныш краснокнижной мартышки диана впервые за 15 лет появился в Московском зоопарке, сообщили в пресс-службе зоосада.

"Детеныш появился на свет 26 октября и стал первым потомством для пары мартышек, которую специалистам зоопарка удалось сформировать в 2016 году", - сказали в пресс-службе.

В зоопарке уточнили, что мать малыша, 10-летняя самка по имени Фиона, была привезена в Московский зоопарк из Новосибирска в 2014 году. А отец, 9-летний самец Тувай, был доставлен двумя годами позже из Зальцбурга. До этого другая пара мартышек диана, содержавшихся в зоопарке, последний раз приносила потомство в 2002 году.

В пресс-службе зоосада добавили, что данный вид мартышек занесен в Международную Красную книгу в категории "уязвимые". Главная причина сокращения численности этих приматов связана с уничтожением их естественной среды обитания - джунглей Западной Африки от Сьерра-Леоне до Ганы, а также с браконьерством.

"Чтобы предотвратить исчезновение этих уникальных животных, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов уже многие годы реализует популяционную программу по данному виду, участие в которой принимает и Московский зоопарк", - добавили в сообщении.

Сейчас детеныш все время проводит с матерью. Самка не отпускает его от себя ни на миг и даже отца малыша не подпускает близко. На данный момент, как уточнили в зоопарке, пол родившегося детеныша не удалось установить, поскольку специалисты зоопарка приняли решение не тревожить молодую мать и не разлучать ее с детенышем.

"Детенышу всего лишь две недели от роду, его вес не превышает 600 г. Ближайшие несколько месяцев он будет питаться исключительно материнским молоком. В возрасте 3-4 месяцев маленькая мартышка диана начнет пробовать взрослую еду и постепенно перейдет на тот же рацион, что и ее родители", - рассказали в зоопарке.

Увидеть малыша вместе с родителями можно в павильоне "Дом обезьян".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще