Новости 8 ноября 2018 г. 15:40

Башню-колонну авторства Эля Лисицкого обнаружили на ВДНХ

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Декоративная колонна-башня, установленная на территории ВДНХ в 1939 году рядом с павильоном №38 "Рыболовство", в начале ноября была идентифицирована как работа художника и архитектора, одного из ведущих мастеров русского авангарда Эля Лисицкого (Лазаря Лисицкого).

До сих пор был известен только один осуществленный архитектурный проект Э.Лисицкого - здание типографии журнала "Огонек", построенное в 1932 году в 1-м Самотечном переулке.

"Такие открытия важны не только для изучения истории ВДНХ, но и Москвы в целом. Символично, что ученым удалось установить имя автора именно в период возрождения Выставки, когда ей возвращается историческое предназначение и идет комплексная научная реставрация ее памятников. Новые сведения, безусловно, помогут еще более точно восстановить исторический облик всего комплекса", - сообщила заммэра, руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина "Интерфаксу" в четверг.

По ее словам, это открытие стало результатом двух научных исследований - творчества Э.Лисицкого в Государственной Третьяковской галерее и истории ВСХВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще