Новости 13 ноября 2018 г. 12:17

Бюджет может потерять около 5 млрд рублей при введении реверсивного налогообложения для макулатуры – депутат Госдумы

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС – Введение реверсивного налогообложения в сфере оборота макулатуры может привести к значительным потерям бюджета, а также к проблемам в данной отрасли, считает член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин ("Единая Россия").

"Госбюджет в случае введения реверсивного налогообложения потеряет порядка 4-5 млрд рублей", - сказал "Интерфаксу" А.Фокин.

По его мнению, цена макулатуры начнет расти, предприятия опять начнут закупать первичную целлюлозу, которая делается из леса. Таким образом, увеличится вырубка леса, могут возникнуть проблемы с выплатой налогов.

А.Фокин подчеркнул, что за время работы закона 174-ФЗ отрасль дала прирост 9%, увеличились инвестиции, поскольку предприятия получили возможность закупать макулатуру по доступной цене.

"Мы уменьшили выбросы макулатуры на полигоны. Закон за два года принес в бюджет Российской Федерации порядка 14 млрд рублей", - уточнил парламентарий.

Ранее Ассоциация "Лига переработчиков макулатуры" обратилась к руководству страны с просьбой поддержать продление существующего налогового режима в отношении макулатуры на бессрочной основе или на срок до 31 декабря 2022 года, не допустив введения реверсивного налогообложения без проведения детального анализа.

По мнению Ассоциации, при введении реверсного НДС бюджет в первый же год потеряет около 1 млрд рублей. Такую оценку дают в Ассоциации, опираясь на данные таможенной статистики по экспорту макулатуры за 2017 год.

Как сообщалось, Минфин РФ не планирует продлевать введенную в 2016 году сроком до 31 декабря 2018 года льготу по освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по реализации на территории РФ макулатуры.

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о донастройке налоговой системы (был принят 19 июня) отправлены в Госдуму и на согласование ведомств.

Как говорится в документе, с которым ознакомился "Интерфакс", с 1 января 2019 года при реализации макулатуры планируется взимать НДС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще