Новости 13 ноября 2018 г. 17:15

В Московской театральной школе Табакова может появиться экстернат

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Худрук "Табакерки" Владимир Машков намерен ввести программу экстерната в Московской театральной школе Олега Табакова.

"Хотел бы, чтобы ребята как можно раньше начинали обучение. У нас образование три года восемь месяцев, это среднее специальное. (...) Я предложил, и с московским правительством, департаментом культуры, наверное, пойдём на то, чтобы сделать экстернат. Чтобы ребята, поступившие в театральный, за первый год под нашим вниманием заканчивали школу и дальше два года восемь месяцев занимались", - сказал В.Машков во вторник на "круглом столе" в комитете Госдумы по культуре.

"И потом те, кто закончит колледж, у них была бы возможность продлить обучение. Мы бы сделали только для них - ещё два с половиной года обучение, и они могли бы и преподавать, и уже работать в театре, и получать высшее образование. Артист вообще должен обучаться всю жизнь", - добавил он.

Он привёл слова театрального режиссера Константина Станиславского, который говорил, что актёр каждые три-четыре года "должен возвращаться в школу".

В.Машков выразил уверенность, что обучать артистов надо бесплатно. "Уверен, что обучать артиста за деньги нельзя", - подчеркнул он.

В.Машков был представлен труппе "Табакерки" в качестве худрука 6 апреля. Он заменил на этом посту основателя театра О.Табакова. В.Машков также занял должность директора школы О.Табакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще