Новости 14 ноября 2018 г. 16:54

Автодор в 2019 г намерен начать активную работу по проекту дороги от трассы М-4 к Домодедово

Сколково. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ГК "Автодор" намерена начать активную работу по проекту строительства автодороги от трассы М-4 "Дон" до аэропорта "Домодедово", сообщил журналистам глава госкомпании Сергей Кельбах в кулуарах конференции ITSONROAD в среду в Сколково.

"Над проектом работают. Создана специальная проектная компания вместе с "Домодедово". Сейчас заканчиваются проектные работы. Весь предподготовительный этап мы заканчиваем. В следующем году будет активное развитие проекта", - сказал он.

В июне 2017 г. С.Кельбах говорил, что "Автодор" совместно с потенциальными инвесторами обсуждает проект строительства автодороги от М-4 "Дон" до аэропорта "Домодедово". "Есть проектные проработки, есть финансовая модель - вопрос заключается в том, что на сегодняшний день мы достаточно серьёзно ограничены в средствах господдержки. Рынку интересно, аэропорту "Домодедово" - я имею в виду хозяев - это крайне интересно. Вопрос заключается в том, что они убедительно просят структурировать проект так, чтобы там оказалось какое-то государственное плечо. Небольшое - даже если это будет в пределах 10-15%. Но важно, чтобы государство участвовало", - отмечал он.

По его словам, изначально структура финансирования предполагала вложения 50/50 со стороны государства и частных инвесторов. "Проект в связи с ограничениями бюджета был приостановлен, поскольку есть более важные проекты для государства. Приостановлен с точки зрения реализации, но не приостановлен с точки зрения переговорного процесса", - пояснял глава "Автодора", отметив, что финмодель проекта была пересчитана. "Пересчитали модель - она живет при 85% частных инвестиций. Вышли на новый виток", - говорил он.

С.Кельбах указывал, что стоимость проекта составляет около 11,5-12 млрд руб., длина участка - 6,5 км.

Ранее сообщалось, что проект платной трассы от М-4 "Дон" до "Домодедово" разрабатывался по поручению тогдашнего первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Предполагалось, что новая магистральная перемычка начнется примерно от 40-го километра "Дона". Осенью 2014 г. госкомпания "Автодор" оценивала стоимость трассы в 13 млрд рублей с учетом реконструкции участка, примыкающего к привокзальной площади аэропорта. Примерно 20% необходимых средств предполагалось получить от инвесторов.

Тогда дорога до "Домодедово" в программу развития госкомпании до 2020 года не входила, финансирование на нее не предусматривалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще