Новости 15 ноября 2018 г. 15:49

Цифровизация московской энергетики является одним из важных проектов создания "умного города" – Собянин

Цифровизация московской энергетики является одним из важных проектов создания "умного города" – Собянин
Фото "МОЭСК"

(расширенная версия сообщения от 14:49 мск)

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл объединенный центральный диспетчерский пункт "Московских кабельных сетей", который позволит сократить время реагирования на различные инциденты.

"Московские кабельные сети" - крупнейший филиал компании "МОЭСК". В филиале работает 4,1 тыс. человек, которые обслуживают кабельные электрические сети общей протяженностью 63 тыс. км, а также 15,6 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов суммарной установленной трансформаторной мощностью 19,35 тыс. МВА.

"Это важный этап работы, который позволяет делать следующий шаг по цифровизации электрических сетей города Москвы и уже сегодня более оперативно реагировать на те вызовы и аварийные ситуации, которые происходят в городе", - сказал С.Собянин во время открытия пункта.

Он отметил, что в "доцифровую" эпоху хозяйством "Московских кабельных сетей" физически невозможно было управлять из единого центра, но развитие технологий позволило создать единый диспетчерский пункт.

В материалах, подготовленных к открытию пункта, отмечается, что его создание позволило значительно (до 50%) сократить время приема-передачи информации и реагирования на технологические нарушения и другие инциденты в сетях, повысить эффективность работы диспетчеров.

Благодаря единому диспетчерскому пункту также удалось разместить кабельные линии и другие объекты не на условной схеме, а на реальной геодезической карте с привязкой к координатной сетке. В материалах уточняется, что это позволило существенно (до 30%) сократить время планирования работы, повысить наблюдаемость сетевых объектов.

По словам С.Собянина, цифровизация московской энергетики является одним из важных проектов создания "умного города". "Умные электросети" будут надежнее, экономичнее и дешевле в эксплуатации по сравнению с традиционными сетями.

В свою очередь пресс-служба МОЭСК (входит в группу компаний "Россети") сообщила, что в рамках визита на центральный диспетчерский пункт С.Собянина генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский представил мэру Москвы проект создания Цифрового района электрических сетей (РЭС) в Северо-Западном округе столицы, который будет полностью реализован до конца 2020 года. Данный проект является частью стратегии по построению цифровой сети в столичном регионе.

"На первом этапе применения современного программно-технического комплекса в рамках создания Цифрового РЭС на 35% увеличится управляемость электрической сетью. Технологические нарушения будут определяться мгновенно, в автоматическом режиме. А функция "советчик диспетчера" поможет выбрать оптимальный и самый быстрый способ дистанционного устранения нарушения, - отмечается в сообщении.

В сообщении со ссылкой на П.Ливинского говорится, Москва планирует уже к 2023 году перейти на полную цифровизацию электросетевого комплекса.

"Москва будет первым субъектом Российской Федерации, которая перейдет на полную цифровизацию электросетевого комплекса уже в 2023 году. В течение 5 лет цифровые районы электрических сетей появятся во всех округах Москвы. Мы не просто улучшим наблюдаемость сети и минимизируем риски возникновения аварий, энергетики смогут заблаговременно прогнозировать возможные технологические нарушения", - цитируются в сообщении слова П.Ливинского.

В свою очередь генеральный директор ПАО "МОЭСК" Петр Синютин, слова которого также приводятся в сообщении, отметил, что технологии, используемые в рамках реализации пилотного проекта "Цифровой городской РЭС", позволят энергетикам повысить надежность электроснабжения потребителей столицы.

"Технологии, используемые в рамках реализации пилотного проекта "Цифровой городской РЭС", отвечают самым современным требованиям надежности и функциональности, применяемым к автоматизированным системам. Они позволят энергетикам повысить надежность электроснабжения потребителей столицы и безопасность выполнения работ в электрической сети, обеспечить высокие показатели качества электрической энергии, снизить потери электроэнергии", - цитируются в пресс-релизе слова П.Синютина.

МОЭСК (входит в ПАО "Россети") - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще