Новости 19 ноября 2018 г. 14:11

Межпарламентская конференция "Россия-Африка" пройдет в Москве в 2019 году

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Москва планирует провести в следующем году крупную межпарламентскую конференцию с участием стран Африки, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы возлагаем большие надежды на межпарламентскую конференцию "Россия - Африка", которую планируем провести в 2019 году", - сказал В.Володин в понедельник на встрече в Госдуме с главами дипмиссий стран Африки, аккредитованными в Москве.

По его словам, она станет стимулом для развития российско-африканских отношений и "инициирует многие процессы развития многоформатных отношений между нашими парламентами".

Спикер напомнил, что в ходе десятого саммита БРИКС в Йоханнесбурге президент России Владимир Путин предложил провести полноформатную российско-африканскую встречу на высшем уровне, которая придала бы дополнительный импульс развитию отношений РФ со странами Африки.

"Работа по подготовке этой встречи ведется, - отметил В.Володин.

В этой связи он высказался за необходимость развития межпарламентских контактов, содействия эффективному решению задачи проведения саммита, которая поставлена на уровне глав государств.

"Для этого крайне важно использовать такие форматы межпарламентского взаимодействия, которые создают атмосферу открытого диалога, обмена мнениями и опытом законодательной работы", - подчеркнул политик.

Он попросил послов подключиться к организации этой конференции и передал через них приглашение главам парламентов стран Африки принять в ней участие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще