Новости 19 ноября 2018 г. 17:24

Двойную выделенную полосу для общественного транспорта запустили на Лубянке

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Обновленная полоса на Лубянке в центре Москвы была запущена в понедельник возле Политехнического музея на Новой площади, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы.

Вместо прежней одной полосы для общественного транспорта теперь действуют две. При этом от потока остального транспорта "выделенки" отделены бордюрным островком.

"Две полосы необходимы, чтобы автобусы разных маршрутов быстрее смогли прибыть на остановки и без затруднений проследовать через светофоры в сторону Маросейки и транспортного хаба на Китай-городе", - отметил собеседник агентства.

По его словам, по новой "выделенке" пролегают 18 маршрутов, автобусы 13 из которых курсируют каждые 30 секунд в часы пик.

Ожидается, что с запуском движения по выделенной полосе пропускная способность для автобусов и будущих электробусов вырастет в два раза. Кроме того, благодаря увеличению числа полос движения на Новой площади с четырех до пяти на 25% вырастет пропускная способность и личного транспорта.

"Лубянка - крупный узел и важнейшая артерия для общественного транспорта всего города. Автобусы должны иметь здесь абсолютный приоритет. От этого решения выигрывают все: у более 200 тыс. пассажиров, пользующихся проходящими через Лубянку маршрутами, сократится время ожидания и поездки, проще станет и автомобилистам - для них после завершения реконструкции открыта ещё полоса для движения", - сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В пресс-службе напомнили, что еще несколько лет назад Новая и Лубянская площади представляли собой 10 полос непрерывного автомобильного потока. В ходе программы "Моя улица" ширина проезжей части была оптимизирована, что позволило эффективнее пропускать транспорт из центра, на площадь вернулись деревья, обустроена широкая пешеходная зона.

С открытием новой выделенной полосы введена новая автобусная остановка у сквера возле Политеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще