Новости 22 ноября 2018 г. 10:56

МОЭСК построила новую подстанцию для храма Троицкой церкви на Покровке

Москва. 22 ноября. Interfax-Russia.ru – Энергетики филиала ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) – Московские кабельные сети возвели новую подстанцию у храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот в центре Москвы, говорится в сообщении пресс-службы.

"Энергетики возвели новую трансформаторную подстанцию напряжением 6 кВ и снесли старую, которая примыкала к стене храма и портила внешний вид здания – архитектурной жемчужины 19 века", – отмечается в сообщении.

На подстанции установили два трансформатора мощностью по 400 КВА, проложили 625 м современных кабельных линий напряжением 0,4 кВ, 6 кВ и 10 кВ.

"Сложность в реализации подобных проектов заключается в том, чтобы провести все строительные работы в кратчайшие сроки в условиях плотной застройки в историческом центре Москвы. Значительная часть времени уходит на согласование технической документации. Весь цикл мероприятий длился долгие месяцы, и как только был завершен, энергетики незамедлительно приступили к строительным работам", – приводятся в сообщении слова директора филиала "Московские кабельные сети" Андрея Вологина.

В сообщении также отмечается, что работа была проведена за счет средств ПАО "МОЭСК".

Храм Живоначальной Троицы на Грязех (Троицкий храм у Покровских ворот) построен в 1861 году по проекту московского архитектора и общественного деятеля Михаила Быковского на средства промышленника, купца 1-й гильдии Евграфа Молчанова. Ей предшествовали четыре каменных храма, последовательно сменявших друг друга в XVI—XIX веках. Первое упоминание о церкви, находящейся на этом месте, относится к 1547 году.

В советское время в храме располагались зернохранилище, затем – дом культуры, киноконцертный зал, центр досуга и отдыха профсоюзов. В 1992 году храм возвращен Русской православной церкви, проведены реставрационные работы. Сегодня в нем регулярно ведутся богослужения. Одна из святынь храма – чудотворная икона Божией Матери "Трех радостей" находилась в самой церкви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще