Новости 23 ноября 2018 г. 12:13

В контактных зоопарках Москвы животные за год более 30 раз покусали посетителей

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Животные в контактных зоопарках столицы за год покусали более 30 посетителей, в том числе 21 ребенка, сообщает Роспотребнадзор Москвы.

"Управлением зарегистрирован 31 случай укуса животными посетителей так называемых "трогательных" зоопарков. В том числе пострадал 21 ребенок. Агрессию, как правило, проявляли еноты, лисы, обезьяны и мелкие грызуны", - говорится в сообщении ведомства.

Также в управление Роспотребнадзора в текущем году поступило 17 жалоб на нарушения при размещении контактных зоопарков в торговых центрах, в том числе по вопросам ненадлежащего содержания в них животных.

Уточняется, что больше всего людей (по четыре человека) пострадали в зоопарке "Погладь енота" в "Афимолл Сити", ТК "Колумбус". Три укуса произошло в зоопарках ТЦ "Азовский", "Измайловский", на территории ВДНХ и парка Сокольники.

По фактам нарушений в контактных зоопарках (например, отсутствие у персонала медкнижек, данных о прививках, отсутствие ветсвидетельств на животных) Роспотребнадзор наложил штрафы на общую сумму 304 тыс. 500 рублей.

Два протокола направлены в суд для вынесения решения о приостановлении деятельности. Судом приостановлена деятельность зоопарка в ТЦ "Мегаполис" на 30 суток. А в отношении зоопарка в "Афимолл Сити" Роспотребнадзор подал иск о запрещении деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще