Новости 26 ноября 2018 г. 13:36

"Умные счетчики" в рамках пилотного проекта установили в 600 квартирах столицы

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - За полгода к эксперименту по установке "умных счетчиков" учета горячей и холодной воды присоединились 600 квартир, сообщается на сайте столичной мэрии.

Специальная система может передавать данные с приборов учета горячей и холодной воды в режиме по сети Wi-Fi в Единый информационно-расчетный центр.

Пилотный проект был начат департаментом информационных технологий города Москвы весной этого года. Был разработан специальный сервис, который автоматически передает все показания. По мнению руководителя направления "Городские решения в сфере ЖКХ" департамента информационных технологий города Москвы Ильи Демина, новый сервис поможет избежать ошибок при передаче показаний, а также сэкономит время.

"Если счетчик фиксирует отклонение от нормы потребления воды - например, протекает кран или труба, - система проинформирует пользователя. Умные счетчики также актуальны для дачников, которые летом уезжают из Москвы и не могут вовремя отправить данные в ЕИРЦ", - отметил И.Демин.

В следующем году, после подведения итогов пилотного проекта, власти города будет решать вопрос масштабирования сервиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще