Новости 6 декабря 2018 г. 15:16

Необходимо минимизировать использование импортных материалов при строительстве тепличных комплексов в РФ – эксперт

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС – Использование импортных материалов, оборудования и комплектующих изделий при строительстве тепличных комплексов в России должно свестись к минимуму, считает гендиректор индустриального комплекса "Агрисовгаз" Алексей Вялов.

"Хочу предложить, чтобы государство возвращало 20% от затрат только в случае, если импортная составляющая в капитальных вложениях на строительство не будут превышать 20%, - сказал А.Вялов, выступая на форуме "Тепличные комплексы России" в Москве.

По его словам, большинство инвестиций в строительство тепличных комбинатов происходит следующим образом: рассчитывается объем инвестиций с чрезмерным запасом, вкладывается 20% собственных средств от общего объема капвложений, а всю остальную сумму предприниматели добирают за счет льготного кредита под низкие проценты.

"Далее купили импортное оборудование и системы практически на всю сумму кредита, тем самым укрепив голландскую экономику. А потом еще 20% государство возвратило инвестору в виде премии за укрепление экономики Евросоюза. Т.е. инвестор, не потратив в итоге своих денег, за российские деньги помог Евросоюзу", - отметил А.Вялов.

По его словам, в результате судьба многих подобных тепличных комплексов складывается плачевно. Эксплуатационным службам во многих случаях не удается добиться проектных урожаев, не покрываются затраты, комбинаты банкротятся. В итоге при затраченных инвестициях приходится закупать овощи в Турции, Израиле и других странах.

"Мы, как специализированное предприятие в отрасли грунта, работающее на рынке защищенного грунта уже 28 лет, предлагаем другую схему работы. По заданию заказчика мы готовим проектно-сметную документацию и строим тепличный комплекс "под ключ", далее осуществляем агротехнологическое сопровождение с гарантированной урожайностью. При проектировании применяются современные проверенные на практике проектные и технологические решения, проводится оптимизация этих решений по цене", - рассказал гендиректор "Агрисовгаз".

Он также отметил, что стоимость импортной составляющей при этом снижается до 20% и ниже, но качество выпускаемого оборудования и систем не ниже, чем закупаемое по импорту.

"В таком случае большая часть инвестиционных ресурсов остается в РФ", - заключил А.Вялов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще