Новости 8 декабря 2018 г. 13:31

Гордеев предлагает перевести госпрограмму развития села в статус нацпроекта

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предлагает перевести госпрограмму о развитии о развитии сельских территорий, которую планируется принять в середине 2019 года, в статус национального проекта.

"Тема насущная, надо этот вопрос поднимать. Мы с воодушевлением встретили решение президента РФ на совещании в Ставропольском крае, когда однозначно была поставлена задача правительству в июне следующего года принять государственную программу о развитии сельских территорий. Я бы, может быть, добавил "комплексного" развития сельских территорий. Но есть у нас в кругах аграриев и наших однопартийцев мечта все-таки госпрограмму превратить в национальный проект, так как это главный сегодня инструмент социально-экономической-политики в стране, это даст возможность объединить власти, отвечать за конкретные показатели. Очень надеюсь, что госпрграмма после принятия перейдет в национальный проект", - заявил А.Гордеев, выступая на площадке "Развитие сельских территорий" в рамках съезда "Единой России".

"Опыт середины 2000-х годов показал, что национальный проект по сельскому хозяйству сделал существенный прорыв в нашей стране. Но это касалось производства. Нам очень важно сейчас провести линию между поддержкой производства и поддержкой вклада в жизнь на селе, имею в виду здесь решение задач и социальных, и инфраструктурных, и оказание помощи в строительстве жилья", - сказал вице-премьер.

По словам А.Гордеева, господдержка развития села в России составляет около 15 млрд рублей в год - этого мало. Во всех развитых странах, даже в тех, где сельское население составляет 10%, есть отдельные программы о развитии сельских террмторий, отметил он: "В одной стране, например, не буду называть, какой, на это выделяется ежегодно в пересчете на наши деньги 1 трлн рублей. При том, что у нас территория в два раза больше и процент сельского населения в два раза выше".

"Как занимается государство развитием сельских территорий - могу сказать, что занимается, на мой взгляд, очень плохо, это надо признать. Мы эту тему поднимали в начале 2000-х, и тогда президентом России была принята федеральная целевая программа, она называлась "Социальное развитие села". Начинали тогда с 1 млрд рублей (господдержки) на всю Россию. Сегодня мы дошли до суммы - я округляю - 15 млрд рублей на всю Россию. Чтобы вы понимали, в расчете на один сельский район грубо это примерно 7-8 млн рублей в год. Это несколько десятков, иногда сотен населенных пунктов. То есть это, конечно, не решение главной проблемы", - сказал А.Гордеев.

Критерии уровня жизни на селе в 1,5-2 раза хуже, чем в городе, поэтому идет отток населения из сельских территорий. "Мы, конечно, должны заботиться об этих людях, а сегодня показатели примерно в 1,5-2 раза хуже по всем основным критериям, которые оценивают качество жизни, чем в городе, и из-за этого, конечно, в первую очередь, идет отток населения, не закрепляется молодежь на селе", - отметил вице-премьер.

"Конечно, надо признать, практика разнообразная, и есть регионы, где решают самостоятельно эту задачу, можно приводить целый ряд областей, это видно по демографии, по уровню жизни, по качеству инфраструктуры, что они отличаются в лучшую сторону. Но все-таки мы тоже должны признать - за последние 20 лет налоговая база сдвинулась в Москву, обескровлены сельские районы, и большинство регионов не имеют самостоятельной финансовой политики, не имеют финансовых возможностей решать задачи села", - сказал А.Гордеев.

"Я даже выступлю тут с некой критикой, не как заместитель председателя правительства РФ, а как член партии "Единая Россия": министерство финансов запрещает дотационным регионам практически заниматься сельским хозяйством, говоря о том, что у вас не хватает денег - решайте в первую очередь какие-нибудь там социальные задачи, и все деньги в основном сосредотачиваются в городах", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще