Новости 8 декабря 2018 г. 14:18

Собянин сообщает о пятилетней программе восстановления конноспортивного комплекса "Битца" в Москве

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин посетил в субботу конноспортивный комплекс "Битца" на юге Москвы.

В ходе посещения комплекса мэр рассказал о планах по его восстановлению в течение ближайших пяти лет.

"Такой прекрасный конноспортивный комплекс, один из самых, наверное, крупнейших в Европе, по большому счету гордость олимпийского советского спорта. Сегодня он находится в таком сложном физическом, моральном состоянии", - заявил С.Собянин.

Сотрудники спортивной школы "Битца" Москомспорта спросили С.Собянина, есть ли в планах властей города строительства на территории конноспортивного комплекса торгового центра или жилого комплекса.

"Мы вообще подбирали инвестора, чтобы не за бюджетные деньги восстанавливать этот комплекс. И приходили как раз к таким идеям - или торговый центр, или жилье построить", - ответил мэр.

По его информации, все переговоры с инвесторами закончились ничем.

"Я категорически против, чтобы здесь какое-то жилье строилось", - подчеркнул руководитель Москвы.

"Решили сами восстанавливать комплекс. Так что никакого жилья, никакого торгового центра здесь не будет", - отметил С.Собянин.

Его также спросили, сможет ли конноспортивный комплекс в будущем принимать соревнования крупного международного уровня.

"Вы видите, что сам по себе комплекс потенциально может принимать любого уровня соревнование. Собственно, раньше и принимал, но не в таком состоянии, в котором он сегодня находится", - рассказал мэр.

Он напомнил, что в прошлом году на текущий ремонт конноспортивного комплекса было выделено около 1 млрд рублей.

"Но чем дальше мы занимаемся, видим, что этого недостаточно. Нужен комплексный подход: восстановить все здания, которые здесь есть, часть из них, скорее всего, даже придется снести и построить новые", - пояснил С.Собянин.

"Так что работа большая предстоит. Сегодня с коллегами обсудим, я надеюсь, создадим программу и в течение пяти лет будем последовательно восстанавливать комплекс", - добавил мэр.

Конноспортивный комплекс "Битца" расположен на Балаклавском проспекте, в районе Северное Чертаново. Он был построен к Олимпиаде-80. По своим масштабам (47 га) комплекс является крупнейшей в Европе конноспортивной базой. В его составе: стадион с травяным покрытием для проведения соревнований по конкуру; два универсальных поля с песчаным покрытием; 10 учебно-тренировочных полей; три крытых манежа; пять зимних и три летних конюшни, а также ветеринарная клиника и спортивно-гостиничный комплекс со спортзалом, бассейном и стрелковым тиром.

В 2017 году конноспортивный комплекс "Битца" был передан в оперативное управление спортивной школе "Битца", которая подчиняется Москомспорту.

В настоящее время в комплексе занимается конным спортом более 330 спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще