Новости 8 декабря 2018 г. 20:26

Арест Пономарева говорит о необходимости изменения законодательства о "репостах", считает Кудрин

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Административный арест руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева на 16 суток за "репост" информации о массовой акции является избыточным, считает глава Счетной палаты, член Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Я считаю избыточным арест за репост на такой период", - сказал Л.Кудрин "Интерфаксу".

По его словам, практика наказания за "репост" требует более внимательного изучения, "и, может быть, корректировки этой нормы законодательства".

Тверской суд Москвы 5 декабря признал 77-летнего Л.Пономарева виновным в организации акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Нового величия" и группы "Сеть", прошедшей 28 октября на Лубянской площади в столице (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

Согласно фабуле административного дела, к участию в мероприятии правозащитник призвал, "репостнув" на своей странице в "Фейсбуке" запись об акции.

Защита Л.Пономарева настаивает на отсутствии в его действиях состава правонарушения. По словам его адвоката Г.Резника, правозащитник не высказывал никаких идей, не обсуждал каких-либо идей или политических платформ.

В пятницу Мосгорсуд не нашёл оснований для отмены ареста правозащитника. Апелляционная инстанция ограничилась сокращением Л.Пономареву срока административного ареста с 25 до 16 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще