Новости 9 декабря 2018 г. 11:52

Москалькова видит в Людмиле Алексеевой символ честности и бескомпромиссной борьбы за человека

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Людмила Алексеева навсегда останется символом бескомпромиссной борьбы за права человека и справедливости, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Большое скорбное событие постигло всю Россию. Для всех людей, кто ценил, ценить и будет ценить демократию, свободу и права человека, Людмила Михайловна всегда была и останется символом честности, бескомпромиссной борьбы за человека, справедливости и высокого чувства достоинства", - сказала Т.Москалькова "Интерфаксу".

"Искренне скорблю, переживаю, посылаю свои самые искренние соболезнования ее родным и близким, друзьям и соратникам, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации - каждый из нас научился у нее очень многому для того, чтобы найти стержень и силы, даже когда все общество и власти говорят, что ничего не сделать", - добавила она.

Уполномоченный подчеркнула, что если из внутреннего понимания Людмила Алексеева считала своим долгом бороться за человека, она боролась до последнего.

"Она была большим просветителем, не только борцом за права человека, но и вела просветительскую работу, объясняя, в чем смысл защиты прав человека, необходимости их восстановления. Я уверена в том, что многие граждане России воспринимают это горе как личную утрату и надеются, что ее школа получит продолжение и упрочение", - сказала Т.Москалькова.

Она подчеркнула, что Л.Алексеева в прошлом году была удостоена премии президента за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, что говорит о ее высоком признании не только гражданским обществом, но и властями страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще