Новости 10 декабря 2018 г. 16:15

Двенадцать участников банды Гагиева, обвиняемые в более 40 убийствах, предстанут перед судом

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело в отношении членов банды Аслана Гагиева, обвиняемых в более 40 заказных убийствах поступило в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

"Материалы дела, которые составляют более 500 томов, поступили в суд 5 декабря и в настоящее время переданы для изучения судье Игорю Бельдвейко. Дата предварительного заседания еще не назначена", - сказала она.

И.Жирнова отметила, что находящиеся в Северокавказском регионе подсудимые будут этапированы в Москву для участия в судебном разбирательстве.

На скамье подсудимых: Инал Зассеев, Олег Алымов, Иван Багаев, Мэльс Гобозов, Гонери Джиоев, Игорь Дудия, Чермен Зангиев, Дмитрий Кодоев, Виктор Пронин, Андрей Санкин, Эрик Таутиев, Руслан Юртов.

В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение по статьям "организация преступного сообщества", "бандитизм", "покушение на преступление", "убийство", "посягательство на жизнь правоохранителя", "похищение человека", "незаконное лишение свободы".

По версии следствия, с 2004 года по 2014 года участники банды, возглавляемой А.Гагиевым, в составе банд по найму совершили три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства и покушения на убийство 41 лица, похищения и незаконное лишение свободы потерпевших в Москве, Московской области и Республике Северная Осетия - Алания.

В середине сентября Верховный суд России в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства постановил удовлетворить ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности и направлении дела в окружной военный суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще