Новости 10 декабря 2018 г. 17:41

Два моста построят через старое русло Москвы-реки в районе "ЗИЛа"

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Работы по возведению пешеходного и автомобильного мостов через старое русло Москвы-реки около территории бывшего завода "ЗИЛ" планируется начать в следующем году, сообщил главный архитектор Института Генплана Москвы Виталий Лутц.

"Через старое русло Москвы-реки построят два моста - пешеходный и автомобильный. Работы начнутся в следующем году", - сказал В.Лутц журналистам в понедельник.

По его словам, пешеходный мост соединит набережные по обе стороны русла, превратив их тем самым в единое парковое пространство.

"Вдоль берегов появятся дома, а на первых этажах расположатся различные объекты обслуживания", - отметил он.

Также В.Лутц сообщил, что через старое русло реки "перекинут" автомобильный мост, с которого можно будет выехать на проектируемую магистраль Печатники-Братеево.

Ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщал, что программой развития Москвы-реки предусмотрено строительство 13 мостов.

"На сегодня программа предполагает строительство 13 мостов в различных районах города через Москву-реку. Новые мосты позволят увеличить связанность территорий, а также сделают реку из препятствия в городской ткани в ее часть", - говорил С.Кузнецов.

Русло Москвы-реки, расположенное в южной части бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ), засыпали в 1968 году и проложили в новом месте, сформировав таким образом Нагатинское спрямление, ставшее современным руслом Москвы-реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще