Новости 13 декабря 2018 г. 18:14

Дом XIX века на Пречистенке отреставрируют к Новому году

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Стартовали работы по реставрации старинного жилого дома XIX века на улице Пречистенка, сообщает в четверг пресс-служба Мосгорнаследия.

Как отмечается, реставраторам предстоит вернуть исторический облик интерьерам дома, построенного в 1875 году по проекту архитектора Александра Каминского. Здание находится по адресу ул. Пречистенка, д. 14/1, стр. 1. Сейчас в нем располагается управа района "Хамовники".

"Задачей реставраторов является возвращение исторического облика парадной лестнице и вестибюлю. Основная сложность работ заключается в том, что лепнина за время существования дома была неоднократно закрашена, и ее рельеф практически перестал просматриваться. Мастерам приходится кропотливо и бережно расчищать каждую деталь, обнажая изысканные детали декора", - приводятся в сообщении слова главы департамента Алексея Емельянова.

По его словам, реставраторы проведут расчистку штукатурки и лепного декора от многослойных покрасок, устранят следы поздних ремонтов и воссоздадут утраченные штукатурные поверхности и декоративные элементы. Стены, потолок и лепной декор на втором этаже здания будут окрашены в белый цвет.

В ведомстве отметили, что реставрационные работы планируется завершить к Новому году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще