Новости 14 декабря 2018 г. 18:07

Собянин дал старт фестивалю "Путешествие в Рождество"

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Главный зимний фестиваль столицы "Путешествие в Рождество" открылся в пятницу одновременно на 78 площадках, мэр Москвы Сергей Собянин посетил мероприятие на новой локации - площади Славы в Кузьминках.

"Сегодня открывается самый популярный, самый сказочный, самый массовый и самый светлый и яркий фестиваль "Путешествие в Рождество". Приглашаю всех желающих, не пожалеете", - обратился С.Собянин к посетителям фестиваля на площади Славы.

По его словам, фестивальные площадки "все больше и больше перемещаются к людям" - в этом году две трети из них находятся в спальных районах за пределами центра города.

В ходе открытия фестиваля С.Собянин повесил новогоднюю игрушку на праздничную ель вместе с юными гостями и провел символическое вбрасывание шайбы в товарищеском матче детских хоккейных команд.

Новая фестивальная площадка на площади Славы у станции метро "Кузьминки" оформлена в стиле советского ампира и приглашает своих гостей окунуться в новогоднюю атмосферу 50-60-х годов прошлого столетия. На протяжении всего фестиваля для посетителей площадки в Кузьминках работает "Большая Буфетная", где проходят кулинарные мастер-классы, павильоны с горячими напитками и различными угощениями, павильоны для проведения творческих мастер-классов, зоны с активными видами спорта, карусель. Также на площади Славы работает рождественская ярмарка, где можно приобрести свежие фрукты, сувениры и елочные украшения.

Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет в Москве в шестой раз с 14 декабря по 13 января, в этом году он посвящен сказкам и персонажам из популярных книг. На 78 площадках можно будет посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх.

По данным организаторов фестиваля, для украшения площадок использовано более 100 тыс. новогодних игрушек и декоративных элементов, 500 объектов световой архитектуры, 3,5 тыс. км электрогирлянд, 2,5 млн. светодиодов, на площадках фестиваля установлено 4 тыс. елей и обустроено пять праздничных катков.

Также в рамках фестиваля пройдет свыше 8 тыс. мастер-классов. Гости могут выбрать занятие по своему вкусу - более 50 творческих направлений: от средневековых забав до курсов по робототехнике. На сценах будет представлено более 1,5 тыс. постановок от ведущих российских театров из Мурманской области, Нижневартовска, Перми, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Свои спектакли покажут более 50 коллективов - лауреатов фестиваля "Золотая маска".

Одними из главных центров притяжения для взрослых и детей станут ледовые театры в Новопушкинском сквере и на Красной площади. Спектакли на льду там представят именитые российские фигуристы. Гости смогут увидеть ледовые балеты "Золушка", "Белоснежка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро" и "Чиполлино".

Фестиваль "Путешествие в Рождество" - часть цикла уличных мероприятий "Московские сезоны", включающего в себя фестивали, конкурсы, спортивные события, тематические ярмарки, инсталляции и арт-объекты. "Путешествие в Рождество" стал самым популярным событием "Московских сезонов" и был признан самым масштабным фестивалем Европы. Зимой 2017-2018 годов в нем приняли участие 14,5 млн человек.

Предшественником фестиваля была Страсбургская ярмарка, организованная на Манежной площади в декабре 2012 года и собравшая более 600 тыс. гостей. В декабре 2013 года этот опыт был перенесен на десятки площадок по всему городу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще