Новости 15 декабря 2018 г. 12:30

Власти Москвы задействуют дополнительные щиты для строительства двухпутных тоннелей на БКЛ

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - До трети всей протяженности Большой кольцевой линии столичного метро может быть двухпутным, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы планируем привлечь дополнительные большие 10-метровые тоннелепроходческие комплексы для строительства тоннелей на Большой кольцевой линии. Один щит привлечен из Санкт-Петербурга и один - из Китая", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, от четверти до трети протяженности большого кольца может быть построено с помощью таких тоннелепроходческих комплексов.

"В этих тоннелях одновременно могут двигаться навстречу друг другу два поезда", - пояснил заммэра.

Он напомнил, что в настоящее время на строительстве тоннелей Большой кольцевой линии задействовано 14 тоннелепроходческих машин.

"Работы в той или иной степени развернуты на всех участках Большого кольца - где-то идет активное строительство, где-то завершается проектирование. В 2023 г. планируется замкнуть кольцевую линию", - сказал глава стройкомплекса.

Он напомнил, что общая протяженность Большой кольцевой линии составит около 70 км, на ней расположится 31 станция. Первые пять станций - от "Делового центра" до "Петровского парка" открылись для пассажиров в феврале этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще