Новости 17 декабря 2018 г. 13:43

День московского ресторатора будут отмечать 7 июня

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Поправка в закон "О праздниках города Москвы", устанавливающая новый праздник - День московского ресторатора - одобрена на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам в понедельник и рекомендована к принятию на ближайшем пленарном заседании столичного парламента.

"День московского ресторатора предлагается установить, как день собирательного образа всех тех, кто занимается вопросами самой крупной отрасли сферы услуг", - сказала на заседании председатель думской комиссии по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

Она уточнила, что праздник будет отмечаться ежегодно 7 июня.

В пояснительной записке к документу, внесённого на рассмотрение депутатов мэром Москвы Сергеем Собяниным, отмечается, что в настоящее время индустрия общественного питания города представляет собой самый крупный сегмент общепита в России, в котором работают более 10 тыс. кафе, ресторанов, баров и столовых, рассчитанных на 600 тыс. посадочных мест, что превышает 11% всех предприятий общепита России и 41% всех ресторанов и кафе Центрального федерального округа.

При этом с 2010 года число предприятий общепита в столице выросло на 25%, то есть на 2 тыс. в абсолютных цифрах.

"Сегодня столичный общепит способен обслуживать до 3 млн. человек ежедневно. Правительство Москвы активно поддерживает рестораторов, например, предоставляет им возможность бессрочно и безвозмездно размещать летние веранды при кафе. Если в 2010 году их было чуть более 1000, то летом 2018 года на городских улицах при ресторанах и кафе работало более 2600 открытых площадок. За последние 8 лет произошло увеличение количества летних кафе в 2,5 раза", - говорится в законопроекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще