Новости 21 декабря 2018 г. 10:49

Правозащитника Пономарева выпустили на свободу после 16 суток ареста

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев в пятницу вышел на свободу, отбыв административный арест, назначенный ему за организацию несанкционированной акции.

Как передает корреспондент "Интерфакса", дежурный полицейский в спецприёмнике №1 для содержания лиц арестованных в административном порядке Главного управления МВД по Москве, где его встречали коллеги и родственники, сообщил журналистам, что Л.Пономарев был освобождён в 10:00.

Л.Пономарев по телефону сообщил журналистам, что в настоящий момент его выпустили из ОВД Мещанское, куда его вывезли около 8:30 утра.

"Я отказывался ехать. Меня вывезли силой. Сейчас меня выкинули на улицу с четырьмя сумками. Я поеду домой, потом поеду в офис", - сказал он.

Тверской суд 5 декабря признал Л.Пономарева виновным в организации акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Нового величия" и группы "Сеть", прошедшей 28 октября на Лубянской площади в столице (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ) и назначил ему наказание в виде 25 суток административного ареста.

Мосгорсуд 8 декабря не нашел оснований для отмены ареста правозащитника. Апелляционная инстанция ограничилась сокращением Л.Пономареву срока ареста с 25 до 16 суток.

Согласно фабуле административного дела, к участию в мероприятии правозащитник призвал при помощи репоста на своей странице в "Фейсбуке" записи об акции.

Защита Л.Пономарева настаивает на отсутствии в его действиях состава правонарушения. По словам его адвоката Генри Резника, правозащитник не высказывал каких-либо идей и не обсуждал никакие политические платформы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще