Новости 24 декабря 2018 г. 16:34

Суд в Москве арестовал замглавы комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, обвиняемого в особо крупном мошенничестве

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы на два месяца отправил под арест заместителя главы комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Валерия Чернышова по делу об особо крупном мошенничества.

"Постановлением суда в отношении Чернышова избрана меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 февраля 2019 года", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

По ее словам, В.Чернышову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

На тот же срок под стражу был взят еще один, по данным СМИ, фигурант этого дела - основатель и руководитель компании "Управление капитального строительства "Ларж" Максим Бойко, в 2011-2014 годах работавший в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

Официальными комментариями по уголовному делу "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

Согласно информации РБК, в основу расследования легли заявления двух москвичей, которым, как считает следствие, был нанесен ущерб на 12,2 млн рублей, в обоих случаях идет речь о заключении потерпевшими договоров на приобретение жилья в реконструируемых домах, которое они к оговоренному сроку не получили. При этом в момент заключения одного из договоров В.Чернышов, следует из материалов из дела, достоверно знал об отказе мэрии в согласовании надстройки дома, отмечает издание.

Свою вину В.Чернышов не признает, уточняет РБК: по словам его адвокатов, одной из потерпевших уже после возбуждения уголовного дела ущерб был возмещен в полном объеме, а само преступление должно квалифицироваться как совершенное в сфере предпринимательской деятельности.

В карточке В.Чернышова на сайте ТПП указано, что он занимает должности генерального директора в "Ассоциации городских землевладельцев" и в ООО "Городская реконструкция пятиэтажек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще