Новости 25 декабря 2018 г. 00:47

Полиция отрицает, что экс-глава РАО Федотов заключил сделку со следствием

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Экс-глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов, обвиняемый в мошенничестве на 730 млн рублей, не заключал сделку со следствием, заявили в столичной полиции.

"Информация, размещенная в ряде СМИ, о том, что один из фигурантов уголовного дела о хищении денежных средств общественной организации, осуществляющей управление авторскими правами на коллективной основе, дает признательные показания и "заключил сделку со следствием", не соответствует действительности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной полиции.

Ранее о том, что С. Федотов дал признательные показания и пошел на сделку со следствием, заявил в Мосгорсуде его адвокат Антон Шрейдер.

"Сергей Сергеевич заключил сделку со следствием, дал признательные показания, а также показания, изобличающие организатора хищения", - сказал адвокат.

Тверской суд 7 декабря санкционировал арест С.Федотова до 6 февраля. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, обвинения связаны с деятельностью С.Федотова в РАО. Также по данному делу суд отправил под домашний арест до 6 и 7 февраля мать С.Федотова Веру и бывшего генерального директора ЗАО СЭК, члена совета директоров РАО Светлану Темешову.

В пресс-службе столичной полиции ранее сообщили, что четверым гражданам "предъявлено обвинение в мошенничестве, ранее задержанным по подозрению в хищении свыше 730 млн рублей одной из общественных организаций". По данным информированного источника агентства, речь идёт, в том числе о С.Федотове.

В полиции сообщили, что ранее была пресечена "незаконная деятельность участников организованной группы, похитившей денежные средства общественной организации, осуществляющей управление авторскими правами на коллективной основе".

19 июня 2017 года С.Федотов был приговорен Мещанским судом Москвы к 1,5 годам колонии общего режима за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Свою вину он полностью признал и заключил сделку со следствием. В декабре 2017 года он освободился условно-досрочно.

Следствие и суд установили, что С.Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, которые приняли решение передать на баланс ЗАО "Сервисно-эксплуатационной компании" (СЭК) одно здание и три нежилых помещения, впоследствии проданные третьим лицам.

Причиненный ущерб в результате преступления составил порядка 300 млн рублей. При этом еще в ходе следствия С.Федотов возместил 160 млн.

В августе 2018 года Пресненский суд Москвы по иску РАО взыскал с С.Федотова более 247 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще