Новости 6 января 2019 г. 11:24

Москомстройинвест будет проверять застройщиков в зависимости от категорий риска

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС - Плановые проверки застройщиков сменят внеплановые в соответствии с категориями риска, сообщила "Интерфаксу" исполняющий обязанности председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она напомнила, что, в связи с изменениями в законодательстве, в отношении застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства жилья, плановые проверки отменены.

"Согласно закону, теперь, в отношении застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства жилья, плановые проверки проводиться не будут, однако заменяются на проверки в соответствии с категориями риск-ориентированного подхода", - рассказала А. Пятова.

Все застройщики в соответствии с критериями такого подхода будут отнесены к той или иной категории риска.

"В зависимости от категории будет установлена периодичность проверок застройщиков контрольно-надзорными органами", - пояснила исполняющий обязанности председателя комитета.

Она отметила, что, помимо существующих оснований для проведения незамедлительной внеплановой проверки (истечение срока исполнения предписания об устранении нарушений, выявление признаков нарушения в ходе проведения анализа ежеквартальной отчетности застройщика, отклонение застройщика от графика на шесть и более месяцев и др.,) появилось дополнительное. Так, внеплановая проверка может быть инициирована в случае, если застройщик не разместил проектную документацию и результаты инженерных изысканий в ЕИСЖС в течение установленного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще