Новости 11 января 2019 г. 11:33

Скончался председатель центрального совета ветеранов МЧС

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Председатель центрального совета ветеранов МЧС РФ генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Михайлик скончался, не дожив чуть больше года до векового юбилея, сообщает пресс-служба ведомства.

"11 января на 99-м году жизни ушел из жизни легенда МЧС России Дмитрий Иванович Михайлик. Человек с большой буквы, Солдат Победы - именно таким запомнят генерал-лейтенанта в отставке Дмитрия Ивановича Михайлика коллеги, офицеры и друзья. Его жизненный путь всегда будет примером истинного служения Отчизне, исполнения воинского и профессионального долга", - отметили в пресс-службе.

Д.Михайлик родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области Украинской ССР.

Генерал-лейтенант в отставке Д.Михайлик закончил военную службу в должности заместителя начальника гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС России.

В годы Великой Отечественной войны прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады, освобождении Ленинградской области, форсировании реки Нарвы и других боевых действиях.

За личный героизм, смелость, долгую и безупречную службу награжден 13 Орденами СССР и Российской Федерации, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.

Церемония прощания состоится с 10:00 14 января на Троекуровском кладбище (г. Москва, ул. Рябиновая, д. 24).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще